RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMPN 4 Kediri
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/
Pelajaran : VII / 1
Materi Pokok : Teks lisan menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Alokasi
waktu : 1x pertemuan 2 JP
A. Kompetensi
Inti
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai pemasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban, terkait penyebab fenomene kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahaasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasioanl yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Menulis learning
log yang mengungkapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan dapat belajar bahasa Inggris
|
2
|
2.2 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman.
|
2.2.1 Bertanggung jawab
atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
2.2.2 Mengakui ketika
membuat kesalahan
2.2.3 Tidak menyalahkan
orang lain atas tindakannya
2.2.4 Melakukan hal-hal
yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan ornag lain
|
3.
|
3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
|
3.3.1 Mengidentifikasi nama hari, bulan, waktu
dalam hari, tanggal dan waktu
|
4.
|
4.3 Menyusun
teks lisan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
|
4.3.1 Menyebutkan
nama hari, bulan, waktu dalam hari, tanggal dan waktu
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa belajar
menyebutkan nama hari, bulan dan tanggal siswa mampu;
1.
Mengidentifikasi
nama hari, bulan dan tanggal.
2.
Berkomunikasi
dengan orang – orang disekitarnya dengan menyatakan dan menanyakan nama hari,
bulan dan tanggal secara jujur, disiplin, percaya dan tanggung jawab.
3.
Menyebutkan
nama hari, bulan, dan tanggal dengan percaya diri.
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial : Menyadari pentingnya (a) nama hari, (b)
bulan, (c) tanggal, dan (d) tahun untuk mengelola kehidupan manusia.
Unsur
Kebahasaan :
(1) Kosa kata terkait hari, bulan, waktu dalam
hari, tanggal, dan tahun
(2) Kata
tanya What day? What month?
(3) Kata
ganti it dan artikel the.
(4) Ucapan,
tekanan kata, intonasi,
(5) Ejaan
dan tanda baca
Topik
: Hari, tanggal, jam, bulan,
tahun, dsb., yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan
keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, dan
kerja sama.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode
Ilmiah ( Scientific Approach )
F.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
• Flash Card
• Suara guru
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam tegur sapa
|
·
Apersepsi dan motivasi
·
Penyampaian tujuan pembelajaran
·
Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
|
Kegiatan inti (70 menit)
|
|
Observing
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru menempelkan flash card nama hari dan bulan
|
·
Siswa mengulang nama hari dan bulan setelah guru
|
Questioning
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru
memberi umpan pada murid dengan alat bantu gambar/simbol tentang nama hari
dan bulan
|
· Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan cara untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, dan
tanggal
|
Associating
|
|
Teacher
|
Student
|
·
Guru memberikan perintah pada murid untuk membuat dialog secara
berpasangan
|
·
Siswa menyebutkan dan menanyakan nama
hari dan nama bulan dalam
konteks role-play secara
berpasangan
|
Communicating
|
|
Teacher
|
Student
|
· Guru
menyuruh murid untuk mempresentasikan tugasnya didepan kelas.
|
·
Siswa
mempresentasikan tugasnya di depan kelas
|
Penutup (10 menit)
|
|
Penutup
|
·
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
·
Penugasan
·
Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang
|
H.
Penilaian
No
|
Kriteria
|
|||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Memuaskan
|
·
Tidak pernah ijin dan datang
terlambat
·
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
·
Tidak pernah ijin dan datang
terlambat
·
Jarang mengumpulkan tugas tepat
waktu
|
·
Tidak pernah ijin dan datang
·
telat mengumpulkan tugas tepat waktu
|
·
Jarang datang terlambat
·
Telat menumpulkan tugas.
|
·
Selalu datang terlambat
·
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
2
|
Fokus
|
·
Selalu memperhatikan dan aktif
dikelas
|
·
Selalu memperhatikan dan tidak
aktif dikelas
|
·
Selalu memperhatikan
|
·
Selalu membuat dialog dengan siswa
lain ketika pelajaran dimulai
|
·
Selalu menggangu siswa lain
|
3
|
Disiplin
|
·
Selalu mentaati peraturan sekolah
tanpa instruksi guru
|
·
Mentaati peraturan sekolah tanpa
instruksi guru
|
·
Mentaati peraturan sekolah tanpa
instruksi guru
|
·
Kadang-kadang murid melanggar
peraturan sekolah
|
·
Kadang-kadang murid
melanggarperaturan sekolah
|
Nilai :
·
Memuaskan
+ Fokus + Disiplin = Nilai Affective
Kriteria :
A
= 15 – 13 B = 12 –
10 C = 9 – 7 D = < 7
Kriteria dari nilai listening :
Max.
nilai :
No.
|
Nama Murid
|
Nilai
|
|||
Unggul
(90-100)
|
Sangat Bagus
(81-90)
|
Bagus
(71-80)
|
Cukup
(61-70)
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
a.
Rubrik
Nama Murid
|
Kecerdasan
|
Sikap
|
Fokus
|
||||||
SB
|
B
|
C
|
SB
|
B
|
C
|
SB
|
B
|
C
|
|
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
Kecerdasan :
|
|
Sangat
Bagus(SB)
Bagus (B)
Cukup (C)
|
Murid
selalu mendapatkan nilai yang sempurna.
Murid
jarang mendapatkan nilai yang sempurna.
Murid tidak
pernah mendapatkan nilai yang sempurna.
|
Sikap :
|
|
Sangat
Bagus(SB)
Bagus (B)
Cukup (C)
|
Murid tidak
pernah melanggar peraturan sekolah dan kelas
Murid
jarang melanggar peraturan sekolah dan kelas
Murid
selalu melanggar peraturan sekolah dan kelas
|
Fokus :
|
|
Sangat
Bagus(SB)
Bagus (B)
Cukup (C)
|
Murid
selalu perhatian dan aktif di kelas
Murid selalu
perhatian dan tidak pernah aktif di kelas
Murid
selalu mengganggu teman lainnya dan tidak aktif di kelas
|
Kediri, 23 April 2014
Mengetahui,
Mengetahui Kepala SMAN 5 Kediri Guru Mata Pelajaran
____________________
____________________
NIP. ... NIP. ...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar