RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMAN 5 Kediri
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/
Pelajaran : X / 2
Materi Pokok : Lagu Sederhana
A.
Kompetensi
Inti
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai pemasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban, terkait penyebab fenomene kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahaasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasioanl yang diwujudkan dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Menulis learning
log yang mengungkapkan rasa syukur atas karunia Tuhan dapat belajar bahasa Inggris
|
2
|
2.2 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional
dengan guru dan teman.
|
2.2.1 Bertanggung jawab
atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
2.2.2 Mengakui ketika
membuat kesalahan
2.2.3 Tidak menyalahkan
orang lain atas tindakannya
2.2.4 Melakukan hal-hal
yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan ornag lain
|
3.
|
3.15 Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari lagu, sesuai dengan
konteks penggunaannya
|
3.15.1 Mendengarkan/membaca
beberapa lirik lagu berbahasa Inggris dan menyalinnya
3.15.2 Memperoleh pengetahuan tambahan tentang
kosa kata dan pesan dalam lagu
|
4.
|
4.19 Menangkap makna
lagu
|
4.19.1 Berdiskusi
tentang pesan lagu yang didengar
4.19.2 Membandingkan pesan yang terdapat dalam
beberapa lagu yang didengar
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah diperdengarkan
sebuah lagu sederhana, siswa mampu :
1.
Mendengarkan/membaca
beberapa lirik lagu berbahasa Inggris dan menyalinnya
2.
Memperoleh
pengetahuan tambahan tentang kosa kata dan pesan dalam lagu
3.
Berdiskusi
tentang pesan lagu yang didengar
4.
Membandingkan
pesan yang terdapat dalam beberapa lagu yang didengar
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial :
Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral
Unsur
Kebahasaan :
(1)
Kata,
ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
(2)
Ejaan
dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3)
Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Topik : Keteladanan tentang
perilaku yang menginspirasi.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode
Ilmiah ( Scientific Approach )
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
• Audio CD/ VCD/DVD
• Suara guru
G.
Langkah- Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam tegur sapa
|
-
Apersepsi
dan motivasi
-
Penyampaian
tujuan belajar
-
Penyampaian
cakupan materi dan uraian kegiatan
|
Kegiatan Inti ( 60
menit )
|
|
1.
Observing
|
-
Siswa
mendengarkan beberapa potongan lyric lagu dan menebak Judul Lagu
-
Siswa
melanjutkan potongan lyric lagu
-
Siswa
mendengarkan lagu yang berjudul “Can’t take my eyes off you”
-
Siswa
melengkapi lyric lagu yang didengar
|
2.
Questioning
|
-
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain nama penyanyi,
perasaan penyanyi dan pesan moral dari lagu, dan makna kalimat kalimat
didalam lagu
|
3.Exploring
|
-
Siswa
secara berkelompok menyalin lagu yang didengar.
-
Siswa
menyanyikan lagu yang disalin dengan pengucapan yang benar
|
4.Associating
|
-
Siswa
membandingkan lagu yang baru didengar dengan lagu yang diperdengarkan
sebelumnya dengan menganalisa fungsi sosial, pesan moral dan perasaan
penyanyi
|
5.Communicating
|
-
Siswa
secara berkelompok menyampaikan hasil analisa dari lagu yang didengar
|
Penutup ( 10 menit )
|
|
1.Penutup
|
-
Menyimpulkan
hal- hal yang telah dipelajari
-
Refleksi
-
Penugasan
-
Menyampaikan
rencana kegiatan yang akan datang
|
H.
Penilaian
No
|
Kriteria
|
|||||
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Memuaskan
|
·
Tidak pernah ijin dan datang
terlambat
·
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
·
Tidak pernah ijin dan datang
terlambat
·
Jarang mengumpulkan tugas tepat
waktu
|
·
Tidak pernah ijin dan datang
·
telat mengumpulkan tugas tepat waktu
|
·
Jarang datang terlambat
·
Telat menumpulkan tugas.
|
·
Selalu datang terlambat
·
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
2
|
Fokus
|
·
Selalu memperhatikan dan aktif
dikelas
|
·
Selalu memperhatikan dan tidak aktif
dikelas
|
·
Selalu memperhatikan
|
·
Selalu membuat dialog dengan siswa
lain ketika pelajaran dimulai
|
·
Selalu menggangu siswa lain
|
3
|
Disiplin
|
·
Selalu mentaati peraturan sekolah
tanpa instruksi guru
|
·
Mentaati peraturan sekolah tanpa
instruksi guru
|
·
Mentaati peraturan sekolah tanpa
instruksi guru
|
·
Kadang-kadang murid melanggar
peraturan sekolah
|
·
Kadang-kadang murid
melanggarperaturan sekolah
|
Nilai :
·
Memuaskan
+ Fokus + Disiplin = Nilai Affective
Kriteria :
A
= 15 – 13 B = 12 –
10 C = 9 – 7 D = < 7
Kriteria dari nilai listening :
Max.
nilai :
No.
|
Nama Murid
|
Nilai
|
|||
Unggul
(90-100)
|
Sangat Bagus
(81-90)
|
Bagus
(71-80)
|
Cukup
(61-70)
|
||
1.
|
|||||
a.
Rubrik
Nama Murid
|
Kecerdasan
|
Sikap
|
Fokus
|
||||||
SB
|
B
|
C
|
SB
|
B
|
C
|
SB
|
B
|
C
|
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
…
|
Kecerdasan :
|
|
Sangat
Bagus(SB)
Bagus (B)
Cukup (C)
|
Murid
selalu mendapatkan nilai yang sempurna.
Murid
jarang mendapatkan nilai yang sempurna.
Murid tidak
pernah mendapatkan nilai yang sempurna.
|
Sikap :
|
|
Sangat
Bagus(SB)
Bagus (B)
Cukup (C)
|
Murid tidak
pernah melanggar peraturan sekolah dan kelas
Murid
jarang melanggar peraturan sekolah dan kelas
Murid
selalu melanggar peraturan sekolah dan kelas
|
Fokus :
|
|
Sangat
Bagus(SB)
Bagus (B)
Cukup (C)
|
Murid
selalu perhatian dan aktif di kelas
Murid selalu
perhatian dan tidak pernah aktif di kelas
Murid
selalu mengganggu teman lainnya dan tidak aktif di kelas
|
Kediri, 23 April 2014
Mengetahui,
Mengetahui Kepala SMAN 5 Kediri Guru Mata Pelajaran
____________________
____________________
NIP. ... NIP. ...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar